Председатель

image1_platforma_electorala_ind_ru_v4-3

Игорь Николаевич Додон

Личные данные:

Родился 18 февраля 1975 г.

Женат, отец троих детей.

Образование:

  • Молдавский Государственный аграрный университет: факультет экономики;
  • Молдавская Академия экономических знаний: факультет менеджмента;
  • Национальный институт менеджмента: факультет экономического права;
  • Доктор экономических наук, защитил докторскую диссертацию на тему «Производные ценные бумаги».

Владение языками:

  • Молдавский (родной)
  • Английский
  • Французский
  • Русский

Научные работы и научная деятельность:

  • Научные статьи в профильных изданиях;
  • Учебные программы по специализированным предметам в рамках ULIM IMI;
  • Ведущий научный сотрудник Института экономики, финансов и статистики (IEFS) начиная с 2006 года.

Преподавательский опыт:

  • Молдавская академия экономических знаний, кафедра «Банки и фондовые биржи»: ассистент кафедры;
  • Международный свободный университет Молдовы (ULIM), кафедра «Банки и фондовые биржи»: доцент, член экзаменационных комиссий;
  • Международный институт менеджмента, кафедра финансов: доцент, член экзаменационных комиссий.

Профессиональная деятельность:

  • 30 июня 2021 г. — настоящее время – председатель общественной организации «Молдо-Российский Деловой Союз»
  • 18 декабря 2021 г. — настоящее время — почётный председатель Партии социалистов Республики Молдова
  • 24 сентября 2011 г. — настоящее время – президент Шахматной федерации Республики Молдова
  • 6 августа 2021 г.28 октября 2021 г.– сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Парламентом РМ и Федеральным собранием Российской Федерации; член Межпарламентской ассамблеи стран-членов СНГ; глава делегации Республики Молдова в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества
  • 29 июля 2021 г. — 28 октября 2021 г. – член парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
  • 23 июля 2021 г. — 28 октября 2021 г. – депутат Парламента Республики Молдова XI созыва
  • 30 декабря 2020 г. — 18 декабря 2021 г.– председатель Партии социалистов Республики Молдова, переизбран на очередном XVI съезде ПСРМ
  • 23 декабря 2016 г. – 24 декабря 2020 г. – Президент Республики Молдова
  • декабрь 2014 – ноябрь 2016 гг. – депутат Парламента Республики Молдова XX созыва
  • 2011 – 2014 гг. – депутат Парламента Республики Молдова XIX созыва
  • 29 июля 2009 г. – октябрь 2010 г. – депутат Парламента Республики Молдова XVIII созыва, член Постоянного бюро парламента, член Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
  • 5 апреля 2009 г. – 29 июля 2009 г. – депутат Парламента Республики Молдова XVII созыва
  • 31 марта 2008 г. – 11 сентября 2009 г. – первый вице-премьер-министр Республики Молдова, министр экономики и торговли
  • 2007 г. – 2009 г. – сопредседатель молдо-российской, молдо-украинской, молдо-румынской, молдо-китайской, молдо-американской межправительственных совместных комиссий
  • 18 сентября 2006 г. – 20 марта 2008 г. – министр экономики и торговли Республики Молдова
  • ноябрь 2006 г. – 2009 г. – председатель Европейского банка реконструкции и развития от Республики Молдова
    • член Экспертного совета при Национальной комиссии по финансовому рынку (ранее – Национальная комиссия по ценным бумагам)
    • заместитель председателя Совета по координации деятельности делегаций РМ в рамках Экономического и социального совета ООН и его вспомогательных структур
    • член Высшего совета безопасности (2007-2008 г.г.)
    • член Экономического совета Содружества независимых государств
  • 18 мая 2005 г. – 18 сентября 2006 г.- вице-министр экономики и торговли РМ
    • член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам
    • вице-председатель Координационного совета в области защиты прав потребителей
  • март 2004 г. – май 2005 г. – член Арбитражной комиссии Фондовой биржи
  • ноябрь 2001 г. – май 2005 г. – председатель АО “Depozitarul Naţional de Valori Mobiliare al Moldovei”, член Совета директоров
  • сентябрь 2002 г. – май 2005 г. – председатель ООО “Bursa Universală de Mărfuri a Moldovei”, член Биржевого комитета
  • февраль 2003 г. – май 2005 г. – член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам

Общественная деятельность:

  • учредитель Общественной ассоциации «Люблю Молдову»;
  • учредитель Благотворительного фонда «Soluţia».